WikiEscuela » Division Politica Potosi

Pertenece a la categoría:


Volver a: Principal

DIVICION POLITICA

Provincia
Sección
Capital de la Sección
Cantones

1. Tomas Frías Ametller

CAPITAL







TOMAS FRÍAS AMETLLER

  • Tiquipaya
  • Villa de Yocalla


  • Belen de Urmiri



  • Tarapaya – Huari – Huari.
  • Salinas de yocalla – santa Lucia –Cahuayo
  • ___________

2. Rafael Bustillo

1







  • Uncía
  • Chayanta



  • Llallagua

  • Rió Verde
  • Panacachi – Aymará- Amayapampa – Cotoca – Chiuta Calacela-chuquiuta
  • jachaja

3. Cornelio Saavedra


1ª.




2ª.



  • Ventanzos



  • Chaqui
  • Tacobamba

  • Quivincha - Millares-Otuyo-Siporo-Potobamba-Tecoya-Poco Poco-Tuero
  • Coipasi.
  • Colavi - Yaguacari-Machacamarca-Rodeo-Ancoma.

4. Chayanta


1ª.
2ª.
3ª.



4ª.

  • Colquechaca
  • Ravelo
  • Pocoata
  • Ucuri

  • Maccha-Suruni-Ayoma-Rosario-Chayrapata.
  • Pitantora-Tomuyo-Antoras-Huaycoma-Toroca.
  • Cenajo-Tacari-chayala-campaya-San Juan de Arrospata-Kesimpuko.
  • Maragua-Marcoma.

5. Charcas


1ª.



2ª.

  • San Pedro
  • Toro Toro
  • San Marcos-Moscari-Micani-Toracari- esquencachi.
  • Julo-añahuani-Carasi-yambata-Tambo Khasa.

6. Nor Chichas


1ª.





2ª.

  • Cotagaita



  • Vitichi

  • Toropalca-tumusla-Vichacla-Pampa Grande-la Carreta-Chati—Rio Blanco-Cornaca-quechisla-Cerro Colorado-Mormoque-Laytapi-Ramadas.
  • Calcha-Sagrario-Ara-Jawisla.

7. Alonzo de Ibáñez


1ª.
2ª.

  • Sacaca
  • Caripuyo

  • _______
  • Colloma-Cotaña-Chojlla-Villa Sirca-Guanacoma-Challviri-Janko janko-Juntavi-Chaicuriri

8. Sur Chichas

1ª.





2ª.

  • Tupiza



  • Atocha

  • Chillco - Esmoraca- Suipacha - Talina- Villa Pacheco - Quiriza - Oro Ingenio - Concepción-Chorolque - Socabaya - Oploca - Rufino- Carrasco
  • Chocaya - Portugalete - Santa Barbar - Tajmari - Guadalupe - Chorolque Viejo - San Vicente.

9. Nor Lípez







  • Colcha ”k”


  • San Pedro de Quemes.

  • San Cristóbal-Santiago-Cocani-Rio Grande-San Juan-Santiago de agencha-Atulcha - Chuvica - Llavica-Julaca.
  • Pelcoya-Pajancha-Chiguana-Cana-Soniquera.

10. Sud Lípez






2ª.
3ª.

  • San Pablo de Lípez

  • Mojinete.
  • San Antonio de Esmoruque.

  • Guadalupe-San Antonio de Lipez- Quetena Grande
  • _________
  • _________

11. José Maria Linares


1ª.




  • Puna


  • Caiza “D”

  • Belén - Milcupaya - Duraznos-Otavi-Pacasi-Turichipa-Vila cari-Esquiri- German Buch-Inchasi.
  • Tujtapari-Cucho Ingenio - Lava.

12. Antonio Quijarro



2ª.



3ª.

  • Uyuni
  • Tomave

  • Porco

  • Coroma-Pulacayo-Huanchaca-Chacala.
  • Calasaya-Tolapampa-Yura - Ubina - Viluyo – Opoco - Tica Tica- Cuchagua.
  • Condori - Chaquilla - Churcuita - Karma.

13. Gral. Bernardino Bilbao Rioja


1ª.



  • Llica

  • Tahua

  • Cahuana-Palaya-Chacoma-Tres cruces-canquella-san pablo de Napa.
  • Yonza-Ayque-Cacoma-Caquena-Coqueza.

15. Modesto Omiste


  • Villazon

  • Berque, Mojo, Moraya, Sococha, Chagua, casira, Chipihuayco, Sarcari, san Pedro de sococha, Salitre, Sajnasti, Yuruma.

16. Enrique Baldivieso


  • San Agustin.

  • Alota-cerro Gordo-Todos Santos.




Compartir está página en: Comparte está página en un email: Puedes seguir a la página: Foro Debate Solicitar apoyo para esta página
    RedEscuela en Twitter

Para seguir esta página primero debe identificarse

Si tú sigues esta página podrás recibir correos de las actualizaciones que se realizan diariamente

Para agregar nuevos comentarios debes estar identificado

Participan en esta página